В Кемеровской области — Кузбассе с 10 сентября по 30 октября проходит первый Международный театральный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра».
В рамках фестиваля проходит около 400 мероприятий. В программе — спектакли, театральные лаборатории, круглые столы, конференции, творческие встречи, выставки и другие события.

Наша гимназия не осталась в стороне от событий театральной жизни. На встречу с гимназистами пришли выдающиеся деятели театрального искусства.

29 сентября состоялась творческая встреча с главным режиссером «Театра для детей и молодежи г. Кемерово», художественным руководителем Литературного театра «Слово» —  Латынниковой Ириной Николаевной. Ирина Николаевна с первых минут встречи увлекла ребят интересной беседой о театре, литературе, значении слова в искусстве и жизни. Вместе с Ириной Николаевной ребята читали стихи известных поэтов. Театралы задавали вопросы об особенностях театрального искусства и получали ценные ответы от профессионала. Также ребята интересовались биографией Ирины Николаевны. В ответ услышали трогательные, необыкновенные истории, которые повлияли на выбор ее профессии. Спасибо за встречу и заряд энергии!

19 октября урок театрального искусства для учеников 8В класса провел в нашей гимназии главный режиссер Кемеровского областного театра драмы  Безъязыков Антон Евгеньевич.  Ребята узнали много интересного о театральных профессиях, театральных цехах, задействованных в создании спектакля. Особенно заинтересовала тема о современных, креативных  формах театрального искусства. Антон Евгеньевич рассказал о репертуаре театра и пригласил ребят на просмотр спектаклей для подростков.